Обзор систем вентиляции и кондиционирования воздуха: разновидности, особенности проектирования систем и монтажа воздуховодов

Наша компания предлагает индивидуальные решения в сфере систем вентиляции и кондиционирования воздуха. Наши опытные специалисты в кратчайшие сроки и с безупречным качеством выполнять для вас любую задачу.

Сегодня системы для вентиляции и кондиционирования воздуха призваны обеспечить оптимальные параметры микроклимата в комнате, что подразумевает под собой поддержание заданного уровня влажности и температурных условий, а также очистку воздуха от всевозможных вредных веществ. Создание оптимальных микроклиматических условий в помещении позволяет исключить возможность возникновения всевозможной плесени, грибков, а также остатков конденсата.

Классификация систем вентиляции и кондиционирования воздуха

Если провести классификацию систем вентиляции по назначению, то обычно выделяют:

общие системы вентиляции

общие системы вентиляции

местные системы вентиляции

местные системы вентиляции

Если попытаться рассмотреть системы вентиляции по принципу действия, то они подразделяются на следующие виды:

естественная

естественная

принудительная

принудительная

Если рассматривать конструкцию систем вентиляции, то в данном случае они различаются на:

системы вентиляции моноблочного типа

системы вентиляции моноблочного типа

системы вентиляции наборного типа

системы вентиляции наборного типа

Перед составлением проекта вентиляционного устройства должны быть учтены, как минимум, особенности помещения.

Естественная вентиляционная система, в основу которой заложен естественный принцип движения воздушных потоков, оснащается одним или несколькими внутренними блоками кондиционирования, соединяемыми с наружными. Обмен воздуха основывается на естественном движении воздуха. Вытяжка обеспечивается такими факторами, как скорость ветра, уровень давления, температура снаружи. Особенно эффективны данные системы при невысоких температурах, так как в жаркую погоду может наблюдаться снижение тяги.

Наиболее эффективными будут системы принудительного или комбинированного типа. При установке в дополнение к естественной вентиляции приточного клапана, а также вытяжного вентилятора, можно значительно увеличить кратность воздухообмена. Однако наиболее эффективным вариантом является установка приточно-вытяжного типа вентиляции.

Для повышения функциональности систем вентиляции, а также сокращения расходов на монтаж отдельно вентиляции и отдельно системы кондиционирования, оптимальным вариантом будет установка единой системы.

Проектирование систем вентиляции и кондиционирования предполагает также учет следующих факторов:

  • площадь и конфигурация помещения;
  • возможность присоединения воздуховодов к центральной магистрали.

При этом следует помнить, что установка совмещенного проекта обойдется в несколько раз дешевле, что в основном обусловлено сокращением расходом при монтажных работах двух отдельных систем. При установке совмещенной системы необходимо в обязательном порядке учесть и то, какой вид оборудования монтируется.

В современном мире немаловажное значение имеет уровень автоматизации систем вентиляции и кондиционирования. Автоматика позволяет оборудованию для вентиляции и кондиционирования самостоятельно контролировать и регулировать скорость движения воздуха, а также уровень температуры в помещении. Также автоматизированное управление защищает систему от перегрузок различного рода. При обслуживании систем кондиционирования требуется регулярная чистка фильтров и вентиляционных каналов.

Где заказать?

Если вы решили установить совмещенную систему для вентиляции и кондиционирования воздуха в компании ООО «Эк-Эйр», то первоначальная наладка производится мастерами компании, а затем система регулируется самостоятельно. При этом не следует забывать и о техническом обслуживании системы в процессе эксплуатации, так как скопление различных веществ, пыли и влаги является благоприятной средой для возникновения плесени и грибков.

8-800-250-36-21 – звонок по России бесплатный
8 (8482) 69-71-76
8 (8482) 69-71-77