Организация вытяжной системы

Наша компания предлагает индивидуальные решения в сфере систем вентиляции и кондиционирования воздуха. Наши опытные специалисты в кратчайшие сроки и с безупречным качеством выполнять для вас любую задачу.

Организация вытяжной системы

В жилых домах массовой застройки по традиции выполняется «естественный» тип вытяжной вентиляции. В нынешнее время оптимальных решением систем вытяжной вентиляции «естественного» типа многоэтажных домов, является схема, которая включает в себя, так называемый «ствол», с ответвлениями по бокам, которые называются «спутниками». Воздушные потоки проникают в боковое ответвление, проходя через вытяжное отверстие, которое расположено в туалете, на кухне или ванной комнате, а затем поступают в сборный магистральный канал. Такая система гораздо компактнее схемы с индивидуальными каналами, отвечает всем требованиям противопожарной безопасности и является аэродинамически устойчивой. Квартира может иметь и два «ствола». Обмен воздуха из туалетов и ванных комнат осуществляется по одному из них, по другому – из кухни.

Довольно распространенная ситуация, когда в обычной двухкомнатной квартире площадью пятьдесят три квадратных метра установлены пластиковые окна и дверь с уплотнителем. Как правило, в подобных помещениях устанавливаются два вентканала - один для кухни, а другой для санузла. В последние годы практически в каждой квартире имеется «вытяжка» над плитой. Сейчас вытяжные зонты производят настолько мощные, что их мощность достигает тысячи куб/м в час и более. Вот представьте, что в подобном герметичном помещении, вы решили приготовить что-нибудь и включили «вытяжку» над плитой. Даже при высоте потолков два метра шестьдесят сантиметров, объём воздуха в подобной квартире составляет лишь 138 кубических метров. По определению, для «вытяжки» необходимо совсем немного времени, чтобы пропустить через себя весь воздух такой квартиры. В итоге, «вытяжка» станет выкачивать воздух из квартиры и создаст разрежение, а поскольку окна и дверь очень плотные, через них не поступает воздух для циркуляции и единственным местом, через которое воздух может попасть в квартиру является вентиляционное отверстие санузла. В подобной ситуации вентиляция туалета или ванной, даже хорошо работающая, начнёт создавать обратную тягу, работая в обратную сторону.

Такой ситуации поможет избежать грамотное проектирование и профессиональный монтаж систем вентиляции, которые вы можете заказать в нашей компании.