Вентиляция гостиниц

Наша компания предлагает индивидуальные решения в сфере систем вентиляции и кондиционирования воздуха. Наши опытные специалисты в кратчайшие сроки и с безупречным качеством выполнять для вас любую задачу.

Вентиляция гостиниц

Все отели и гостиницы похожи по эксплуатации с административными зданиями, но являются гораздо более сложными объектами. Они состоят из многочисленных помещений, различных по назначению и параметрам. Кроме номерного фонда и ресторанов, имеются кухни и бары, конференц-залы, тренажерные залы, сауны и бассейны, прачечные. Все эти объёмные помещения требуют определённых параметров по притоку, общему воздухообмену для обеспечения функционирования оборудования и комфорта для гостей.

По типу, размеру и классу гостиницы и отели могут быть весьма различны, от мини-отелей до суперкомплексов, но неизменна для них - система вентиляции, которая должна обладать определёнными качествами:

  • эффективностью – необходимо создать воздухообмен, исключить перетекание воздуха в соседние помещения и сквозняки, исключить какие-либо неприятные запахи, их впитывание в мебель, ковры и гардины;
  • бесшумностью – отдых для гостей - основная задача гостиницы;
  • надежностью – вентиляция должна обеспечивать круглосуточную работу гостиницы, быть легкодоступной для техобслуживания и ремонта;
  • безопасностью – в случае аварии способствовать эвакуации постояльцев, сохранению материальных ценностей и пожаротушению.

Для гостиниц приемлемым решением является вентиляция с помощью приточно-вытяжного способа с рекуператором. Она решает целый ряд задач: подает очищенный воздух, избавляет от загрязнённого, выполняет функцию отопления, защищает в случае аварий, ограничивая распространение дыма. В вентиляционной системе можно регулировать параметры по температуре и необходимой влажности, степени чистоты.

Хороший климат нужен не только в номерах, но и в холле, технических помещениях, в ресторанах и кафе. При проектировании систем вентиляции гостиницы надо закладывать систему автоматики, которая весьма экономична. В пустом номере вентилирование, особенно зимой - дорогое удовольствие. Поэтому, на стадии проектирования, на каждую комнату предусматривается запорный клапан с электрическим приводом. Когда постояльцы въезжают в номер, вентиляция включается, и выключается, когда они съезжают.

Нельзя объединять вытяжку из санузлов или кухни с общеобменной вентиляцией. Вытяжные агрегаты удобно размещать на крыше здания, либо в помещении чердака. А в подвале лучше размещать приточные агрегаты, там, где находятся коллекторы отопления. В зимний период это даст экономию тепла. Особо эффективно использовать это вкупе с установкой тепловых завес на входных дверях.