Вентиляция подвала

Наша компания предлагает индивидуальные решения в сфере систем вентиляции и кондиционирования воздуха. Наши опытные специалисты в кратчайшие сроки и с безупречным качеством выполнять для вас любую задачу.

Вентиляция подвала

Подвалы и погреба российских домов - место многофункциональное. Именно здесь хранятся заготовки на зиму: различные овощи, соленья, домашняя консервация. В летнее время погреб может выполнять функцию домашнего холодильника для самых различных продуктов питания. Ни они, ни натуральные овощи не терпят повышенной влажности, которая провоцирует процессы гниения. Вредна овощам и низкая влажность – происходит их усыхание.

Обычно такие помещения находятся под землёй, что обеспечивает хорошую теплоизоляцию подвала или погреба. Стабильность температуры в них зависит от глубины. Важно чтобы это помещение находилось выше уровня максимального подъёма грунтовых вод в данной местности. От атмосферных осадков оно должно быть защищено гидроизоляцией и системами дренажа.

Однако, всего этого недостаточно для обеспечения в подвале нужной влажности и температуры. Нужно учесть, что хранимая продукция тоже может выделять влагу, тепло, особенно в период заготовок, а из-за разности температур – может образовываться конденсат. Удаление излишней влаги и тепла – задача системы вентиляции подвала или погреба. Если погреб или подвал сделаны правильно, то вентиляция обеспечивается естественно, без применения какого-либо оборудования для вентиляции. В противоположных углах помещения размещаются приточный и вытяжной вертикальные каналы. Находясь на разной высоте они, благодаря разности в плотности воздуха, обеспечивают самопроизвольное движение воздуха.

Если дом и его подвал еще на стадии проектирования, то такие вентиляционные каналы следует предусмотреть в стенах здания. Если же строители «забыли» это сделать, что нередко случается, то подвал следует оснастить системой пластмассовых или жестяных воздуховодов, что несколько сложнее. В случае если воздуховоды будут находиться снаружи стен, то их надо будет утеплить. Если же подвал обустраивается в гараже, то на его изоляцию от помещения гаража следует обратить самое пристальное внимание, овощи могут впитывать токсичные вещества, и даже накапливать их.

В случае когда в подвальном помещении имеются источники влаги, с которыми сложно бороться (близки грунтовые воды или совершенно не обустроена система дренажа), то следует применить принудительную вентиляцию, осушители, соответствующее вентиляционное оборудование и автоматику.